Два джазовых альбома, номинированных на Grammy 2019

Появление списков номинантов на очередной церемонии Grammy - отличный повод послушать те записи, которые по каким-то причинам прошли мимо в течение года. Перечень претендентов вызывает у меня интерес, начиная с 31-го раздела - с джазовых номинаций. Дальше приходится перескакивать за 51-й - к академической музыке. В сегодняшнем обзоре - два очень разных диска, претендующих на звание лучшего джазового альбома.

1. Brad Mehldau Trio - Seymour Reads the Constitution!

Мелдау записал симпатичную лёгкую и нескучную пластинку. Со временем он становится всё больше похож на Билла Эванса, а не на себя самого. В его ранних записях были отчётливые признаки индивидуальности. Сейчас, на мой взгляд, он сознательно от них отказывается в пользу создания приятного на слух контента, который подойдёт всем. А откровения ... Вероятно, они отнимают куда больше сил, да ещё и намного хуже продаются.

Но музыка на диске не пустая - вполне содержательная. При этом нет необходимости бросать все дела, чтобы вникнуть в музыкальные идеи. Можно слушать фоном и получить всё причитающееся от диска удовольствие.

2. Wayne Shorter Quartet - Emanon

Трёхдисковый альбом выпущен в двух вариантах. В продвинутой версии в дополнение к компакт-дискам входят ещё виниловые пластинки.  Традиционный состав квартета Шортера последних лет - Данил Перес на клавишах, прекрасный Патитуччи - на басу и потрясающий Брайан Блейд - на барабанах.

Альбом этот, в отличие от предыдущего, - абсолютный космос. Шортер почти с каждой своей новой записью умудряется не просто сместить на пару миллиметров тектонические музыкальные плиты современного джаза, но крепко встряхнуть основы и вызвать такой резонанс во всех верхних чакрах слушателя, что в какие-то моменты перестаёшь осознавать, в какой реальности и в каких мирах находишься.

Тут уже не получится позаниматься своими делами под музыку. Шортер закручивает такие музыкальные вихри, которые не оставляют ни единого шанса удержаться на планете. Потрясающее ощущение, что параллельно с твоей жизнью во Вселенной происходят явления космического масштаба. Альбомы эти - потрясающее творение великого музыканта. Гения, в чью эпоху мы живём на земле.

Мы как-то обсуждали, что, наверное, не справедливо, что джазовые Grammy год за годом получают одни и те же великие старики, которым уже не нужно ничего доказывать миру. Но попробуйте не включить в список такой альбом! Шортер в свои 85 мощнее и актуальнее всего поколении 40-летних. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

The Dreamer - нова зйомка

Съёмка на ч/б плёнку - зачем и как я это делаю