Выборы 2019. Инстинкт самосохранения



Без предисловий начну этот текст с тезиса, который считаю важнейшим для понимания сейчас. Статистика этих выборов однозначно свидетельствует о том, что:

За кого бы вы ни голосовали в первом туре, если это не Порошенко, вы фактически голосуете за Тимошенко и Зеленского.

Это очень важно для понимания. Голосуете вы за лучшего в мире кандидата от демократических сил, от антидемократических сил, за крепкого хозяйственника, кого-то честного, справедливого, ангела во плоти, ситуация в данный момент сложилась так, что вы отдаёте свой голос Тимошенко или Зеленскому. Ровно то же самое происходит, если вы голосуете против всех, портите бюллетень или вообще не приходите на выборы. Ваш голос де-факто идёт в актив Тимошенко или Зеленского. Если только вы не голосуете за Порошенко. Он в данный момент третий в рейтинге. Его отставание от Тимошенко в пределах статистической погрешности. И он вполне может выйти во второй тур.

Исходная ситуация - трагическая. Исторический контекст и предвыборные технологии

В данный момент угрозы, нависшие над страной, совсем нешуточные. Мы вполне реально можем утратить государственность, получить войну, получить гауляйтера на наших территориях. Мы можем проснуться российской провинцией, которой новые хозяева будут мстить за неповиновение. К сожалению, это так.

Поэтому, чёрт возьми, данный момент наименее подходит для шуток, голосования "по приколу", мести, красивых поз и прочей лабуды. Принцип "за кого угодно, лишь бы не Порошенко" могут проповедовать только инфантильные существа, плохо различающие реальность дальше собственного носа.

Трагедия ситуации ещё и в том, что из трех лидеров президентской гонки по-настоящему хорошего (слово "достойный" в данном контексте вообще не хочется употреблять) кандидата нет в принципе. Более того, если отбросить статистические соображения, приведенные мной в начале, я лично не вижу по-настоящему хорошего кандидата вообще. Реальность, к сожалению, не всегда соответствует нашим представлениям об идеале. Можно, конечно, ждать, что на нас снизойдёт сонм ангелов и президентом вдруг станет Архангел Михаил. Но на этих выборах этого точно не случится.

Трагедия наша ещё и в том, что текущая ситуация, в которой находится страна, сильно упрощает для большинства кандидатов вешание лапши на уши электорату. 

Главный принцип проведения успешной предвыборной кампании гласит:

"Выборы выигрывают на страхе или жадности"

Кандидат либо должен напугать электорат и сказать, что он - единственный, кто может спасти. Либо должен обещать златые горы - снижение цены на газ, повышение пенсий и прочую мутотень, которую можно списывать под копирку от выборов к выборам. Очевидно, что ярчайшими представителями первого подхода являются Порошенко и Бойко. Второго - Тимошенко.

Трагизм ситуации заключается в том, что в настоящее время как никогда сложно отличить предвыборные страшилки от горькой реальности. К сожалению нельзя поручиться, что абсолютно тошнотворный слоган "Или Порошенко или Путин" при рассмотрении первой тройки, а то и пятёрки президентского рейтинга, не окажется в итоге чистой правдой. Конечно, среди всех кандидатов наверняка достаточно настоящих патриотов, готовых к сопротивлению агрессии России, но среди первой пятерки, кроме Порошенко, их может и не быть.

Порошенко наделал за пять лет достаточно глупостей и даже преступных глупостей. Будь сейчас другая ситуация, можно было бы проголосовать сердцем и дать шанс другим кандидатам. Это легко было бы сделать, даже если первая тройка выглядела бы иначе. Но на этих выборах и в этой реальности, к сожалению, выбора у нас фактически нет.

Феномен Зеленского

В схему, описанную мной выше - про страх и жадность - не вписывается Зеленский. Его феномен войдёт в учебники по политтехнологиям. Хотя в мире его случай не уникален. 

Я сейчас очерчу вам своё видение этого кандидата, подкреплённое обширным опытом в общественных коммуникациях, а также некоторыми инсайдерскими данными. Но всё же, на 100% поручиться, что всё нижесказанное - истина - не могу. Будет момент, начиная с которого смогу, а пока приведу некоторые соображения.

Проект Зеленского "Слуга народа" - чистой воды месть Коломойского Порошенко. Из хищных зубов Бени вырвали несколько огромных кусков - контроль над "Укрнафтой" и "Укртрансгазом" и даже цемент всей империи - "Приватбанк". Кстати, нелишним будет напомнить, что отодвинув Коломойского от корыта, Порошенко не переключил схемы на себя. А "Нафтогаз" внезапно стал приносить весьма приличные прибыли в бюджет Украины, хотя при Коломойском был убыточным.

Коломойский, чтобы отомстить за всё это, использовал по полной свой последний жирнейший актив - телеканал "1+1". Главная слабость Порошенко - отсутсвие в его распоряжении мощного телеканала, потому что "5-й" - это, конечно, курам на смех. У Бени это оружие есть. 

И тут в голову великого комбинатора пришла гениальная идея докрутить рейтинговый ТВ-проект и отправить Зеленского на реальные выборы. Думаю, что изначально задачей-минимум для Вовы была просто техническая функция со всем присущим талантом мочить гаранта в политических эфирах. Тексты "Квартала" можно было не переписывать - только табло сделать посерьёзнее. Кто помнит выборы 2004 года, наверняка может наизусть повторить мантру "Пане Ющенко, ми знаємо, що ваша дружина - американка...", которую произносил во всех рекламных роликах Роман Козак - технический кандидат от Януковича, которого сделали кандидатом в Президенты только для того, чтобы этот текст звучал в гарантированное каждому кандидату телевизионное время. Зеленский был таким же попкой, только с куда большим словарным запасом.

И тут вдруг случилось чудо. Рейтинг комика зашкалил. Дальше пошёл в ход совсем другой расклад.

Думаю, лишним будет говорить о причинах популярности Зеленского. Они всем ясны. Усталость от мерзких рож, которые уже два десятилетия вызывают тошноту, зашквары ключевых представителей власти, которые несмотря на кровь, пот, слёзы и трагедии страны, продолжают зачастую плевать в лицо каждому её гражданину. И самая печальная часть - многие приняли за чистую монету хорошо написанные тексты к телевизионному шоу. Многие ждут, что на следующий день после выборов Зеленский действительно соберёт всех чиновников и будет со слезой в глазу и твёрдой проникновенностью в голосе произносить им тексты из ютубовских роликов.

На самом деле на следующий день после победы Зеленского на выборах в стране полностью рухнет внешняя политика, например. Просто потому, что Зеленский не знает, что с ней делать. А внешняя политика - ключевой фактор того, что путинские танки ещё не стоят под нашими окнами. Через неделю после выборов Коломойскому вернется всё утраченное. А дальше ещё и Ахметова крепко пощипают в пользу Бени. Кстати, то, что Ахметов контролирует сейчас половину валютной выручки страны - тема отдельного печального разговора.

Я так долго пишу о Зеленском потому, что хочу объяснить наивным мечтателям и прочим приколистам, почему это не вариант. А почему не вариант Тимошенко я даже не знаю, кому объяснять. И понимают ли эти люди вообще что-либо.

Порошенко

Печально, что в такой момент приходится выбирать президента не по принципу развития, а из соображений, кто из трёх меньшее говно. Но, как говорится в английском анекдоте: "и тем не менее". 

Из трёх основных сфер ответственности Президента есть хотя бы одна, за которую от меня Петру Алексеевичу твёрдая пятёрка - внешняя политика. Поддержка, которую получает Украина от западных стран, отстаивание собственных интересов в спорных ситуациях (как, например, в случае с Венгрией), Томос в конце концов, который объективно является одной из крупнейших внешнеполитических побед в истории Украины. Безвиз. Ассоциация с ЕС. НАТО в Конституции. Совместные учения, американские корабли в Чёрном море. Вряд ли кто-то мог сделать в этой сфере больше. 

Вторая сфера отвественности Президента - армия. Здесь пусть оценку ставят специалисты. Насколько эффективно нищая страна за 5 лет трансформировала армию я судить не могу. Знаю, что проблем огромное количество, но и прогресс налицо. Тыкать мне в лицо расследования Бигуса не нужно. Я могу подробно его разобрать, но тогда этот текст вообще превысит все мыслимые объёмы. Скажу только, что вряд ли кто-то скажет, что Порошенко организовал эту схему для обогащения - это было бы просто смешно. Другое дело, что он несёт ответственность за оборонный сектор. Он врал своей стране об импортозамещении. Люди, за которых он несёт прямую ответственность с поразительной регулярностью попадаются на крупных зашкварах и их дела спускаются потом на тормозах. И этому не может быть никаких оправданий.

Третья сфера - прокуратура и СБУ и здесь двойка с минусом. Нет смысла пересказывать то, что и так всем известно.

Но я также хочу акцентировать внимание на том, чего НЕ произошло при Порошенко. Ни он ни его приближённые не отхватили системообразующих бизнесов, не сели на нефть и полезные ископаемые, не отжали всё, что увидели повкуснее. Я ещё не забыл какой бесконечный ужас происходил при Януковиче. И по сравнению с ним Порошенко - шаг вперед. Надеюсь, правда, что он всё-таки переходная фигура. Много в нём от старой системы. Но сейчас он ещё не доделал кое-что, и делать это кроме него, к сожалению, некому.

Надо ещё держать в уме то, что Порошенко не имеет устойчивого контроля над парламентским большинством, несмотря на то, что оно сформировано на основе его фракции. Это очень важный тезис, который я не буду сейчас расшифровывать.

Эпилог

К сожалению, беззаконие тоже имеет свои градации и рискну предположить, что его уровень очень запросто может стать существенно выше, чем сейчас. В случае победы Тимошенко, все претензии, которые мы имеем сейчас к Президенту умножатся в десятки раз.

К сожалению, не только идеального, но и хотя бы такого кандидата, за которого не было бы стыдно, в первой тройке нет. К сожалению, угроза утраты страны, угроза оккупации и полного скатывания в российский феодализм - не просто предвыборная страшилка. Поэтому всех, кто дочитал до этого места, призываю три раза подумать, кто из трёх кандидатов хотя бы не добьёт нас окончательно. 

Закончу я цитатой, взятой из Фейсбука, потому что писать то же самое другими словами я уже не в силах:

"Существует две школы философской мысли.
Одна предполагает, что надо сейчас все силы обратить на то, чтобы поддержать единственного гарантированно проукраинского кандидата, который имеет шансы на победу. Чтобы не просрать всё, что было сделано за последние годы. А потом, когда он победит, можно и нужно давить на него, чтобы он работал более лучше.
Вторая предполагает, что именно сейчас самое время пнуть проукраинского кандидата в мошонку и посмотреть, чё будет. Просто стоит это сделать сейчас, а то вдруг потом не будет случая. А если в результате к власти придёт какой-нибудь другой кандидат, который, например, сдаст страну русским — то... Я не уверен, что. Наверное, разные планы. У кого-то заготовлено политическое убежище в Праге, а кто-то обладает хорошей техникой глубокого минета, и тоже не пропадёт.
По целому ряду причин я принадлежу к первой школе философской мысли.
Жаль, что некоторые, симпатичные мне в целом, люди, как оказалось, принадлежат ко второй".

Спасибо за внимание!



Популярные сообщения из этого блога

The Dreamer - нова зйомка

Съёмка на ч/б плёнку - зачем и как я это делаю